Navigation transversale

Jeudi 23 Novembre 2017

Vous êtes dans : Accueil > Mairie > CAPI et intercommunalité > Les délégations des vice-présidents de la CAPI

Les délégations des vice-présidents de la CAPI

Modification de délégations au sein de l’exécutif
Depuis le mardi 1er septembre 2015, des modifications ont été apportées
au sein des délégations du bureau communautaire de la Communauté
d’Agglomération Porte de l’Isère.

Suite à la disparition de Joël GRISOLLET, ancien maire de L’Isle d’Abeau et 3ème
vice-président de la CAPI délégué à l’aménagement, à l’urbanisme et au
foncier, le Président Jean PAPADOPULO a procédé à de nouvelles désignations
de délégations, au sein de l’exécutif communautaire.

Pour rappel, le bureau communautaire de la CAPI est composé de 15 vice-présidents et de 11 conseillers communautaires délégués, chargés chacun d’un
secteur.

Les changements apportés à partir du 1er septembre 2015 sont les suivants :

Patrick MARGIER est 3ème vice-président délégué aux espaces publics et aux infrastructures routières

 

Guy RABUEL est 5ème vice-président délégué à l’aménagement, à l’urbanisme et au foncier

 

Céline GOICHOT est 15ème vice-présidente déléguée à la politique de la ville et à la santé.

 

A noter également qu’Anne CHAUMONT-PUILLET, conseillère communautaire déléguée, chargée du secteur Petite enfance, devient également chargée des Ressources Humaines.

 

 

Délégations du Conseil Communautaire de l’agglomération du mardi 29 avril 2014, :

1er vice-président : Vincent CHRIQUI (Bourgoin-Jallieu) : Vice-Président délégué aux stratégies métropolitaines et à la prospective

 

2ème vice-président : Raymond FEYSSAGUET (Villefontaine) : Vice-Président délégué au développement économique

  • Conseiller communautaire délégué à la construction durable et aux filières d’excellence : Alain BERGER (Badinières)

 

  • Conseiller communautaire délégué à l’économie sociale et solidaire, l’économie de proximité:
    Alain MARY (Domarin)

 

 

3ème vice-présidente : Céline GOICHOT

 

4ème vice-président : Patrick MARGIER (La Verpillière) : Vice-Président délégué aux affaires sociales, à la santé, à la petite enfance, aux personnes âgées et personnes dépendantes

  • Conseiller communautaire délégué à la petite enfance : Anne CHAUMONT-PUILLET (Saint Alban de Roche)

 

5ème vice-président : Claude BERENGUER (Saint-Quentin-Fallavier) : Vice-Président délégué aux transports et à la mobilité

  • Conseiller communautaire délégué aux mobilités alternatives et management de la mobilité : Eugène REY (Meyrié)

 

6ème vice-président : Guy RABUEL (Ruy-Montceau) : Vice-Président délégué aux espaces publics et aux infrastructures routières

 

7ème vice-présidente : Evelyne MICHAUD (Saint-Savin) : Vice-Présidente déléguée à l’Administration générale et aux moyens généraux

  • Conseillère communautaire déléguée à l’administration générale : Nadine ROY (Crachier)

 

8ème vice-président : Jean-Pierre GIRARD (Bourgoin-Jallieu) : Vice-Président délégué à la stratégie financière

  • Conseiller communautaire délégué au budget : Daniel GAUDE (Châteauvilain)

 

9ème vice-présidente: Patrick NICOLE-WILLIAMS (Villefontaine) : Vice-Président délégué à la communication, à la citoyenneté et au sentiment d’appartenance à la CAPI

 

10ème vice-président : Jean-Bernard GRIOTIER (L’Isle d’Abeau) : Vice-Président délégué au développement durable, à l’agriculture et à la transition énergétique

  • Conseiller communautaire délégué à l’agriculture : Bernard MARMONIER (Les Eparres)

 

  • Conseiller communautaire délégué aux espaces naturels : Michel LAUDE (Chèzeneuve)

 

11ème vice-président : Michel RIVAL (Nivolas-Vermelle) : Vice-Président délégué à la politique de l’habitat et à la cohésion sociale

 

12ème vice-président : Damien MICHALLET (Satolas-et-Bonce) : Vice-Président délégué aux relations avec les communes et au développement numérique

  • Conseiller communautaire délégué à la mise en oeuvre du schéma de mutualisation : André ZIERCHER (Eclose)

 

13ème vice-présidente : Annick ARNOLD (Maubec) : Vice-Présidente déléguée à la culture

  • Conseiller communautaire délégué à l’éducation artistique : Didier BOUILLOT (Succieu)

 

14ème vice-président : Olivier CHANEL (Sérezin-de-la-Tour) : Vice-Président délégué aux sports

 

15ème vice-président : Jean-Rodolphe GENIN (Bourgoin-Jallieu) : Vice-Président délégué au cycle de l’eau

  • Haut de page