Navigation transversale

Mardi 25 Septembre 2018

Vous êtes dans : Accueil > Mairie > L'équipe municipale

L'équipe municipale

Publié le 30 Janvier 2018

Toute une équipe à votre service.
Découvrez vos élus et leurs délégations ainsi que les commissions municipales dont ils font partie.

 

Les élus du conseil municipal

 

 

 

Nicole-Williams Patrick

Titre principal : Maire

 

Autre représentation :

  • 8ème vice-président de la CAPI

 

 

Guetat Christian

Titre principal : 1er Adjoint délégué aux Ressources Humaines et à la stratégie patrimoniale

 

Majorité municipale

Conseiller élu à la CAPI

Kopferschmitt Carine

Titre principal : 2è Adjointe déléguée au Pôle des solidarités

Commissions :

  • Conseillère Municipale élue à la CAPI
  • Commission des Solidarités

 

Majorité municipale

Dura Jean-Christophe

Titre principal : 3è Adjoint délégué au Pôle aménagement et environnement

Majorité municipale

Palkus Bernadette

Titre principal : 4ème Adjointe, déléguée au développement et à la redynamisation économique locale et commerces de proximité

 

Majorité municipale

Dos Santos Jacques

Titre principal : 5ème Adjoint délégué au Pôle éducation et enfance

Commissions :

  • Ressources et moyes
  • Appels d'offres

Majorité municipale

Carnis Maryse Loriot

Titre principal : 6ème Adjointe déléguée à l’Administration Générale et aux services à la population

Conseillère élue à la CAPI

Majorité municipale

Imbert Michel

Titre principal : 7ème Adjoint délégué au développement Culturel et au rayonnement de la Cité

Conseiller Municipal élu à la CAPI

Commission :

  • Délégation de services publics

Majorité municipale

Penot Danielle

Titre principal : 8ème Adjointe déléguée au Pôle politique de la ville, jeunesse et prévention

Conseillère élue à la CAPI

Commissions :

  • Ressources et moyens
  • Des solidarités

Majorité municipale

Touyeras Yves

Titre principal : 9ème Adjoint délégué aux Finances

Majorité municipale

Feyssaguet Raymond

Titre principal : Conseiller municipal délégué au Village de Marques

Majorité municipale

 

Autres représentations :

  • Conseiller régional
  • 2ème vice-président de la CAPI, délégué au développement économique

Guillerminet Jeanine

Titre principal : Conseillère municipale déléguée aux marchés forains

Conseillère élue à la CAPI

Commissions :

  • Développement économique et commerces de proximité
  • Développement Culturel et au rayonnement de la Cité

Majorité municipale

Dadda Farid

Titre principal : Conseiller municipal délégué aux Sports

Majorité municipale

Aroui Mohamed

Titre principal : Conseiller municipal délégué à la Citoyenneté

Majorité municipale

Mas Yvette

Titre principal : Conseillère municipale déléguée à l'Enfance

Majorité municipale

Cuvillier Michel

Titre principal : Conseiller municipal délégué à l'environnement, au développement durable, à l'accessibilité, au handicap et aux modes doux

Majorité municipale

Jouve De Guibert Evelyne

Titre principal : Conseillère municipale déléguée aux Personnes âgées

Majorité municipale

 

Tournoux Joël

Titre principal : Conseiller municipal délégué à la Rénovation urbaine et au suivi du plan départemental haut débit

Majorité municipale

 

Fayet Michel

Titre principal : Conseiller municipal délégué au Cadre de vie

Majorité municipale

Mainassara Agali

Titre principal : Conseiller municipal

"Mieux vivre à Villefontaine"

Majorité municipale

Dumoulin Ghislaine

Titre principal : Conseillère municipale

"Mieux vivre à Villefontaine"

Majorité municipale

Turpin Guy

Titre principal : Conseiller municipal

"Mieux vivre à Villefontaine"

Majorité municipale

Genthon Gérard

Titre principal : Conseiller municipal

"Mieux vivre à Villefontaine"

Majorité municipale

Rueff Patrice

Titre principal : Conseiller municipal

"Mieux vivre à Villefontaine"

Majorité municipale

 

Vinay Sandrine

Titre principal : Conseillère municipale

 

Majorité municipale

Hugon Frédéric

Titre principal : Conseiller municipal

Conseiller élu à la CAPI

Opposition : "Aimer Villefontaine"

Huillier Jöelle

Titre principal : Conseillère municipale

Conseillère élue à la CAPI

Opposition : "Aimer Villefontaine"

Halloul Khalid

Titre principal : Conseiller municipal

 

Opposition : "Avenir Citoyen"

Jean-François Béal

Titre principal : Conseiller municipal

 

Opposition : Avenir Citoyen

De Lorenzo Mabrouka

Titre principal : Conseillère municipale

 

Opposition : Avenir Citoyen

Allier Hubert

Titre principal : Conseiller municipal

Opposition : Avenir Citoyen

Lambret Sonia

Titre principal : Conseillère municipale

 

Opposition : Union action pour les Villards

Martin Gérard

Titre principal : Conseiller municipal

Opposition : Union action pour les Villards

 

  • Haut de page